· 

Наше участие в XI всероссийской конференции "Реабилитация с помощью лошади в системе адаптивной физической культуры". 4-5 мая 2019 г. в Санкт-Петербурге

4-5 мая, наши специалисты приняли участие в очередной, уже XI, Всероссийской конференции,  организованной Национальной федерацией иппотерапии и адаптивного конного спорта. 

В этом году, конференция впервые получила статус «Forum HETI Russia»: на ней присутствовала и делала научный доклад о почти двадцатилетнем исследовании лечения с помощью иппотерапии пациентов с болями в позвоночнике Президент HETI (Международной федерации обучения и терапии с помощью лошади) Sanna Mattila-Rautiainen.

 

 Тема конференции: «Реабилитация с помощью лошади в системе адаптивной физической культуры». Были рассмотрены несколько ключевых вопросов для развития иппотерапии в нашей стране. Это вопросы стандартизации иппотерапии и оздоровительной верховой езды, возможность создания отлаженной системы взаимодействия с Государством и близкими к нам отраслями и др., о которых я постараюсь рассказать в следующих статьях. 

 

 Знаковые события произошли на этой конференции и для нашей организации в частности.

   Наши инструктора - иппотерапевты присутствовали на ней  уже не только в качестве слушателей. Нами была разработана и предоставлена для  предварительного слушания и   оценки экспертным советом Федерации уникальная система реабилитации и абилитации с помощью лошади на основе казачьих конных традиций. Это система "РОККоТ".     

  В силу специализации нашего центра (казачья джигитовка), данный подход "точечно" применялся нами с самого начала нашей деятельности в области иппотерапии и оздоровительной верховой езды (с 2012 г.). За прошедшие годы, данные навыки и полученные результаты были нами систематизированы и объединены в полноценную систему работы с лицами с ограниченными возможностями (ОВЗ) с разными диагнозами и степенями их тяжести.

   Данные материалы были опубликованы в сборнике материалов конференции и в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).

 

 

     Благодаря  широте и разнообразию необходимых навыков, которые объединяет в себе  казачья джигитовка (подготовка и обучение коня, искусство баланса и единения с конем, виртуозное владение  своим телом, работа с традиционным казачьим оружием), она позволяет не только работать с абсолютно разными диагнозами и находить свой особый результативный подход к человеку с его особенностями и нарушениями в любой области. В том числе оно позволяет усовершенствовать методики работы ВО ВСЕХ аспектах, имеющих отношение к реабилитации и абилитации с помощью лошади (с нулевого этапа, от выбора и обучения коня, до формирования уникальных  программ оздоровления, основывающихся на индивидуальных особенностях и возможностях человека .  И границы области их применения в этой сфере пока не определены.

      Доклад вызвал огромный интерес со стороны экспертного совета национальной федерации по иппотерапии и адаптивного спорта, и у специалистов - иппотерапевтов со всей России. Президент HETI (Международной федерации обучения и терапии с помощью лошади) Sanna Mattila-Rautiainen также дала высокую оценку нашей работе и качеству подхода к  вопросу. Сильно поддержал нас и Координатор экспертного совета НФ ИАКС, Председатель гильдии иппотерапевтов Новосибирской области, Врач-нейроортопед - Евменов Денис Анатольевич.

   Как результат, от НФ ИАКС было получено одобрение к проведению научного исследования системы "РОККоТ", оформление ее, как самостоятельной методики, и  озвучена просьба о разработке правил  для подачи заявки в ФКСР на введение в адаптивный конный спорт нового вида - национального, основанного на наших казачьих традициях конного дела. 

       Огромную помощь как в подготовке нашего участия в конференции, так и в постоянной консультативной поддержке всегда оказывает вице-президент НФ ИКС —руководитель Центра "ПолиЭко», коррекционный педагог, доктор остеопатии Юлия Алексеевна Слепченко. 

 

   Директор СКЦКИ "АТАМАН" - Атаман ООООК "Станица Радонежская" Шалаев Сергей Михайлович подчеркнул значимость проведенной Международной конференции и дал высокую оценку нашим делегатам и выступлению.

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Виктория (Saturday, 24 February 2024 16:31)

    Нужно узнать поставщиков и покупателей конкурентов?
    Обращайтесь!
    Предоставим книгу покупок и продаж по любой компании, а также сделаем выписку по любому банковскому р/с и многое другое.

    Работу возможно начать без предоплаты.
    По всем вопросам пишите в Telegram: @D2B_pr
    Сайт: d2biz. org

  • #2

    Виктория (Monday, 04 March 2024 08:19)

    Нужно узнать поставщиков и покупателей конкурентов?
    Обращайтесь!
    Предоставим книгу покупок и продаж по любой компании, а также сделаем выписку по любому банковскому р/с и многое другое.

    Работу возможно начать без предоплаты.
    По всем вопросам пишите в Telegram: @D2B_pr
    Сайт: d2biz. org